信件详情
来信时间: 2019-11-28
标题: 关于《关于蒋燕华的福利房和工作安置问题》回复意见的第二次申述
内容:
悉读安居区政府回复意见,漏洞百出,倍感震惊,在习近平主席领导的国家,安居区政府居然还敢继续这样忽悠我们老百姓,震惊! 第一:我的第一次申述意见时间是2019年10月29日,而安居区政府的回复意见是2019年10月18日。安居区区政府就是这样忽悠老百姓的?请安居区政府领导认真自查一下有多少次这种行为,这可是严重影响安居区政府的形象! 第二:回复意见 “经核实”。请问你们哪个部门、哪个人、哪个时间给我本人核实过你们的下面几个回复意见?我只接到两个电话,一个是让我去街道办处理拆致利益受损的事情,威胁说这次不处理就要拖很多久了,第二个就是问我《房屋租赁协议》什么时候签的。请问安居区政府认真听过我的陈述没,你们就这样武断的驳回我的诉求?请安居区政府公布核实人和被核实人的姓名、单位、职务和联系方式。 第三:回复意见“在蚕种场改制时,职工福利分房政策早已停止,所以蚕种场没有分福利房”。职工福利分房政策结束,单位以前分的福利房就没了,请问这是哪个政策文件规定的?我们于1985年至今一直住在蚕种场桑园地5间青瓦房里面,在此期间蚕种场经历过两次福利分房,蚕种场前任几位老厂长和书记都还健在,请问你们去向谁调查核实的?最后一任张杨、颜玉华剥夺了我的合法权利,安居区政府还采信他俩的话,这算官官相护吗? 第四:回复意见“此房为安居区国有资产,在改制时未进行处理”。蚕种场所有房子都是国有资产,并且在改制的时候都处理了,唯独我们住的福利房没有进行处理,请安居区政府告诉我为什么?遂宁市于2003年发布的遂区委发【2003】36号文第五条第七款的规定:企业职工的住房按照我区房改政策处理。我和我父亲是两个职工,因为我一直无房,所以近20年期间,我要求按照“房改房”政策购买我住的福利房,至今得不到答复,请安居区政府出示我不能购买该房的政策文件!今年年初,拆迁办未通知我的情况下,对我们住的福利房进行了非法强制拆除。请问安居区政府敢偷偷强拆,敢不敢公布该房子拆迁款去到哪个账户的吗?我都知道,纪委难道查不出吗? 第五:回复意见“蚕种场职工住房是通过拍卖处理的,福利分房于法律无据,于政策不符,于职工不公。”我强调一下,我是要求按照“房改房”政策购买我们住的福利房,是按照遂区委发【2003】36号文件购买,是按照政策购买!不是免费占有!怎么于政策不符?请政府解释一下! 还强调一下,蚕种场不光有职工住房,还有招待所。安居蚕种场于2001年10月25日发了通知:“遵中区区委、区政府意见,我场将在今年年底之前结束改制,经请示并研究,决定将招待所及职工住房出售给职工。” 单位52名职工都交了购房款,26名职工买了自己住的职工宿舍,其余26名职工是为了购买招待所的住房而交了购房款。但是安居区体改办的领导把招待所私下偷偷卖给了张永吉个人,安居区体改办的领导说单位发的通知是非法的。请问安居区政府,职工按照遂区委发【2003】36号文件购买招待所哪里非法了?再说买卖也要分先后顺序吧,26名职工先交了购房定金,安居区体改办的领导一句话,不经过公开拍卖,卖给后来的外人。国有资产是领导个人的吗,想卖给谁就卖给谁?国有资产不经过公开拍卖,是典型的国有资产流失,安居区政府领导不知道吗?请问安居区政府领导,蚕种场招待所不公开拍卖给个人,对于剩余26名未买到房的职工有法律依据吗?于政策相符吗?于职工公平吗?你们知道招待所地块没多久就用于房地产开发,你们知道这里面赚了多少钱吗?请安居区政府去核实一下招待所的违法违纪行为,不要再继续装聋作哑! 第六:回复意见“见附件:《房屋租赁协议》”。没看见这个附件,请安居区政府向社会公开,让老百姓看看里面有多少违法违规行为!同时让韩阳向我父母当面解释一下,当时给我父母讲的内容和《房屋租赁协议》的内容为啥不一致?因为我父母不识字! 第七:回复意见“对其以实物了断职工身份的改制方案调整为以现金了断职工身份”。安居政府为啥能把张杨、颜玉华两人安排进农业局工作?为啥能把石方明、银刚、余鑫、杨文、郑于亮这五个安排进安居区环卫局工作?请安居区政府拿出安排这七个人的政策文件! 请安居区政府正面回答我上面七个问题,拿出政策文件一个一个解释!我在给安居区政府讲政策,希望安居区政府也同样给我讲政策,不希望政府给我耍流氓!如果说我的诉求依据政策不对,请安居区政府拿文件出来回答!如果拿不出文件,请安居区政府解决我的诉求! 申述人:蒋燕华 2019年11月25日
答复人: 杨婕 答复时间: 2019-12-31
答复内容:
蒋燕华女士您好,您的来信已收悉。 区农业农村局、区发改局、区人社局等部门对原蚕种场部分职工以及对蒋燕华本人进行了调查。现将结果报送如下: 1、关于“回复意见时间问题”,经核实,您反映的问题确实存在。安居区电子政务管理中心因当时电脑系统时间出现故障,造成系统时间错误显示提前了一个月,我们将在今后的工作中加强对网站的监管和审核,力争做到以后不再出现此类问题。您发现的问题,我们已经安排人员进行了纠正,对此造成您在访问过程中带来的不好体验深表歉意,若您在访问过程中还有什么建议和意见,欢迎直接致电安居区电子政务管理中心,电话0825-8669230。 2、关于“接两次电话一事”。经2019年12月9日上午10点32分电话联系您了解此事,据您说,第一次电话是2019年3月期间,安居区琼江社区书记简道富催促您去办理有关拆迁附作物补偿问题,您说的不是威胁,是催促;第二个电话是2019年11月中旬,区发改局副局长韩晓岭电话了解您农场改制前后有关问题,并回复您先了解情况,再根据问题查找政策如实答复。 3、关于福利分房的问题。蚕种场从来没有进行过福利分房。场内的住房都是为生产需要而建设,并按生产需要安排职工的住处,职工住房并不固定,因生产需要可进行调整。蚕种场职工宿舍楼建成后,蚕种场为安排职工入住,采取按工龄、职务、职称、独生子女、家庭构成(单职工、双职工)等条件打分,按分数安排职工住房,所以蚕种场的住房是由场内安排而不是分配。如蚕种场前两任书记赖万山、姜光秀,职工唐大忠,都是住在原蚕种场场内,2004年为支持区政府办公,三位同志毫无怨言将住房腾出,蚕种场职工余洪鹰分配的住房为职工宿舍楼,在她调入遂宁工作后,此房退出由职工王素君居住。其他居住在职工宿舍楼的职工,在2004年区体改办对此房进行公开拍卖时,也无条件的将房屋清空交区体改办拍卖。在拍卖时全场所有职工均有权利、机会购买,只有价高者得,这是拍卖的结果,不是分配的结果。所以说福利分房的说法是不对的。 4、蚕种场在桑园土所建的5间小青瓦房,是当时为了解决生产需要(职工看守桑园、住宿)而建设,未办理房屋产权证。在1998年为解决蚕种场负债严重,生产经营困难的问题,遂宁市市中区蚕丝公司以遂区丝(1998)38号文件请示市丝绸公司并转省蚕业管理总站同意(川蚕业种(1998)号),按照遂宁市中区建设委员会、安居镇人民政府的规划,对该房所在的遂区国用(1994)字第0505号土地进行了拍卖,蒋开国原住的五间小青瓦房土地已经在1998年进行了拍卖,分别由吴静、龙德军、周开学、罗光平、董文武等人购得。所以在2004年蚕种场改制时,该处资产由于已出让,其土地上的房屋已不能再进行出售,故未纳入资产处置范围,只对职工住房进行了拍卖。所以蒋艳华要求按房改房政策购买五间小青瓦房的要求不可能执行。 蚕种场未执行房改房政策。其原因是邹斌(现任安居区政协副主席)在蚕种场任场长、颜易华任书记时,在准备执行房改房政策时,蚕种场有在职职工32人,退休职工20人,而职工宿舍楼只有26套住房,不足以满足所有职工对房改房的需求,如果硬性执行房改房政策,可能引发不安定因素。所以蚕种场未执行房改房政策,蚕种场任何职工均未享受房改房政策。 5、关于蚕种场招待所出售问题。在蚕种场向银行的贷款无法偿还的情况下,银行向法院起诉要求拍卖蚕种场招待所。在2001年8月7日,经场职工大会同意,由职工采取划股方式回购招待所,所筹集的资金用于还贷。但此事是蚕种场内部行为,未得到遂宁市市中区国资管理部门批准,为无效行为。2001年11月23日,遂宁市市中区纪委书记邓芳修(蚕种场改制小组组长)要求招待所及空坝一起出售,2003年1月3日,市中区蚕丝公司召集区国土局苟局长、监察局申玉国、体改办曾中友、国资办杨清刚、陈祖华、城建局陶阳、蚕丝公司阳绪忠、李明槐、周光明、蚕种场张扬,在市中区财政局国资办办公室对蚕种场招待所进行了议价出售。出售所得款项于2003年1月21日退还了职工此前筹集回购招待所的资金,且此款在2004年已全部退还给职工。后市中区监察局、司法局、政府法制办组织人员专门就此事进行了调查,认为其符合相关规定,未出现违纪违法情况。关于招待所出售是否有违纪违法行为问题,市政府国有资产监督管理委员会于2006年6月14日在回复郑永亮、杨文等同志的信访件时已有结论。 6、关于蒋开国与韩阳所签租赁协议。确属蒋开国本人所签,而且在改制领导小组进行债权、债务终结确认时,全场职工已签字确认,他们均是具有完全民事行为能力的自然人,由此可推断蒋开国是否是不识字。该协议原件在蚕种场改制资料中,可以查证(现由遂宁市优捷档案整理服务有限公司进行整理,结束后将交区档案馆保存)。该协议第四条承诺解决一套安置房已由区体改办在陶家湾安置小区解决,其不动产权证号为:1502976(附协议、产权证查询说明)。 7、关于工作一事。据了解蚕种场在2002年启动改制,在2004年安居建区后由安居区改制办接手续改。对其以实物了断职工身份的改制方案调整为以现金了断职工身份,且在2004年4月份左右将职工安置补偿费以现金方式发放到了职工手中,职工自谋出路。按照目前就业创业政策,您可享受免费职业培训;免费推荐就业岗位;对从事灵活就业的人员(持就业困难人员就业失业登记证)参加社保可以给予连续三年社会保险“缴三补二”的社保补贴;对自主创业需要资金周转的,可为其提供15万元以内创业担保贷款,并按政策进行不超过2年期的全额贴息;符合岗位用工条件可推荐其从事公益性岗位。 感谢您的来信以及对政府工作的支持与信任,祝您一切顺利! 附: 1、调查笔录 2、房屋租赁协议 3、遂区丝(1998)39号文件 4、川蚕业种(1998)009号 5、遂区国用(1994)字第0505号土地使用权证 6、遂宁市中区安居蚕种场开发土地分布及利用图(二) 7、2001年8月7日、2001年11月23日、2003年1月3日张扬工作记录复印件 8、房产登记信息查询情况说明 9、遂宁市政府国有资产监督管理委员会关于对郑永亮、杨文等同志的信访复函
返回