遂宁市安居区交通运输局关于区人大四届四次会议第11号建议的复函
来源: 交运局 栏目: 人大代表建议 发布时间: 2019-07-31 阅读:

聂海兵代表: 
  你在区人大四届四次会议上提出的《关于农村的道路补助资金》的建议,我们已收悉。首先感谢你对我们工作的关心,现将建议办理情况回复如下: 
  你的建议很好,我局高度重视,多次召开局务会专题研究道路补助资金的问题。随着振兴乡村经济战略的实施农村经济的快速发展,人们生活水平的不断提高,人民群众想修路的积极性很高。但近年来,随着市场的开放,基本建设的扩大,拉动建筑材料的不断上涨,特别是今年尤为突出,根据我局调查外购材料,水泥价每吨上涨了50%,地购材料砂石在涪江河的砂石场每立方上涨了200%,人工费也在不断攀升,致使基础设施建设成本不断提高。国家对农村公路建设的投入又在不断减少,特别是近两年,国家对村、社道路建设根本没有补助政策。外因,我区财力有限,也无法对村、社道路建设给予更多的财力支持。我局也积极的向行业主管部门汇报争取上级更多的政策倾斜,但更多的资金投入贫困地区,资金支持有限。在此,也请你积极呼吁加大区财政的投入,也希望你更多的关心和理解交通基础设施建设。随着乡村振兴的推进,脱贫攻坚任务的逐步完成,省、市、区会计划更多资金支持村社道路建设。 
  请继续关心支持我们的工作,还有更好的意见和建议,请与我们联系。 
  此复 
  谢谢!
分享到: