遂宁市安居区交通运输局关于区人大四届四次会议第48号建议的复函
来源: 交运局 栏目: 人大代表建议 发布时间: 2019-07-31 阅读:
冯 林、田桂建、银栋梁、漆 平代表: 
  你们在区人大四届四次会议上提出的《关于加强村道路建设》的建议,我们已收悉。首先感谢你们对我们工作的关心,现将建议办理情况回复如下: 
  你们的建议很好,我局非常重视,召开局务会专题研究村道公路的建设问题。根据你们所提建议中的两个问题:一是对村道路建设遗留问题给予解决;二是对非贫困村群众想修路给予资金补助问题,针对以上两个问题,我局认真调查研究分析,现给予答复。 
  近年来,通过各级政府和广大人民群众的艰辛努力,基本修通了从主干道至建制村村委会或村小学所在地的通村水泥路,这些村道公路的建成极大的方便了群众和车辆的出行,促进了农村经济和城镇化建设的快速发展。但也造成了一些遗留问题和不稳定的社会因素,其主要原因是建设资金短缺问题突出,据我局初步统计,目前全区有540余公里的村、社道路已建成水泥砼路面,而未纳入资金补助范围,导致社会矛盾和不安定因素,据我局调查分析造成这一主要原因:一是有些干部政策解决有误,部分群众认识不到位,片面理解村道的含义,认为只要是村上修的路都是村道;二是个别村级领导轻信老板夸口,到上级可以争取到资金补助,而盲目开工所造成的资金缺口;三是村道公路建设指标爱控上级行业主管部门,村道公路的建设指标是由省交运厅统一核发,补助资金是逐一报批后进行核拨;四是村、社道路建设管理部门多,补助标准不统一,信息共享度不高,有一路多补或一路未补的现象存在,因建设资金分配的不公平造成了一定的社会矛盾,而影响群众修路的积极性。为了积极化解社会矛盾,解决遗留问题,我局将加大政策的宣传解释力度,寻求群众的理解和支持,并充分利用现有政策的支持,积极争取行业主管部门的政策倾斜,严格按照建设审批程序,坚决制止未批先建现象。多方筹集资金,逐步化解矛盾,将全区各部门用于涉农基建资金整合打捆使用,对已建成的村、社道路而未纳入资金补助的由区财政筹措专项资金,逐年分批解决遗留问题。在此,请你们积极呼吁加大区财政对交通基础设施建设的投入。 
  近两年,我局落实区委、区政府"项目攻坚、精准扶贫"工程,把有限的资金,整合支持贫困村的基础设施建设,帮扶贫困村致富奔小康是我们的责任和义务。我们也知道那些非贫困村的广大人民群众想修路的积极性很高,我局将积极争职项目和资金,对那些非贫困村想修路群众积极性又高,资金筹集又到位的村,我局将给予鼓励、支持和技术指导。在此,感谢你们对我局工作的支持和理解。 
  请继续关心支持我们的工作,还有更好的意见和建议,请与我们联系。 
  此复 
  谢谢!
分享到: