中共遂宁市安居区横山镇委员会关于对区委巡察反馈意见整改落实情况的通报
来源: 横山镇 栏目: 政府工作报告 发布时间: 2019-01-25 阅读:

  根据区委的统一部署,区委第一巡察组于2018年3月12日至4月20日对我镇进行了集中巡察,并于5月25日向镇党委反馈了巡察意见。按照党务公开原则和巡察工作有关要求,现将巡察整改情况公布如下:

  一、担负主体责任,切实抓好整改工作安排部署

  区委第一巡察组意见反馈会后,镇党委庚即召开党委会,专题研究整改工作,成立由党委书记任组长的区委巡察反馈意见整改工作领导小组,制定《横山镇关于落实区委第一巡察组巡察反馈意见的整改方案》和《区委第一巡察组反馈意见整改任务分解表》,将巡察组指出的问题和提出的意见建议细化为6个方面23个问题48项整改任务,明确责任领导、责任单位、责任人和完成时限,切实做到领导责任到位、任务分解到位、制度保障到位、工作部署到位。

  二、坚持问题导向,扎实推进整改工作见效落地

  (一)党的领导方面

  1.关于“四个意识不强”的问题

  一是规范民主生活会记录,严格执行规范化记录流程和归档保存责任制;二是严格按程序召开民主生活会,会前充分谈心、会中相互批评到位、会后深刻对照检查;三是制定出台《横山镇“三重一大”事项集体决策制度》,切实发挥好党委核心作用。

  2.关于“党建工作责任制落实不力”的问题

  一是完善《横山镇党建工作专题研究任务分解机制》、《横山镇党建工作保障机制》等工作机制;二是由党委书记组织召开党建工作会议、制定当年《党建工作要点》;三是层层压实责任,督促指导各支部结合述职恳谈会召开支部党建工作会;四是明确将党建工作纳入各村(社区)年终考核,签订《2018年党建工作目标责任书》;五是下发《关于2018年度村(社区)“两委”班子工作目标考核办法的通知》,明确村(社区)年度考核中党建工作占比分值;六是建立《村(社区)书记“党建工作”专项述职制度》,每一个季度由支部书记向党委书记书面述职,每年底全镇召开“专题党建述职会”由各支部书记在大会上公开述职。

  (二)党的建设方面

  3.关于“党的思想建设弱化”的问题

  一是健全《横山镇党委班子中心组学习制度》、《横山镇党委会会前学法学规制度》;二是制定《横山镇党员干部2018年教育培训计划》,确保学习效果。三是积极创造良好的学习条件和学习环境;四是要求各党支部提高思想认识,积极参加党的活动,接受党组织的教育;五是定期督查,把支部的“三会一课”开展情况纳入年终考核;六是大力推行“领导带头讲党课”活动。

  4.关于“党的组织建设不力”的问题

  一是完善《横山镇党委会议议事规则》,加强镇党委班子思想政治建设、作风建设、能力建设和作风转变;二是制定《关于全面加强村(居)务公开工作的通知》,加强定期督查和日常巡查;三是完善《横山镇失联党员查找联系台账》;四是落实专人负责收缴党费,对党费收缴不及时、不规范的5个党支部立即进行了整改;五是完善《横山镇村级事务代办员管理办法》,将村(社区)后备干部培养纳入党建工作要点,大力加强村级班子整顿;六是切实加强财政所人员的选用管理,选送财政所人员参加各类专项培训,着力提升业务水平。

  (三)全面从严治党方面

  5.关于“上报虚假资料、数据、蒙骗组织”的问题

  对全镇的山坪塘等设施进行逐一排查,理清涉及山坪塘的漏水原因,并积极对接区水务局进行技术指导,对所涉及工作人员进行了诫勉谈话。

  6.关于“干部带病提拔”的问题

  镇党委召开专题会议,免去了该同志的中层干部职务,目前该职位由镇多元化调解中心副主任兼任。

  7.关于“干部管理宽、松、软”的问题

  一是由党委副书记分别对所涉及的镇村干部进行组织谈话、提醒谈话;开展纪律意识教育,教育引导干部筑牢纪律意识,转变工作作风;二是利用面部识别系统,由镇长担任系统管理员,从源头上进行遏制。

  (四)党风廉政建设和反腐败斗争方面

  8.关于“党纪处分程序不规范”处理违纪干部不严谨,执纪问责不力”的问题

  一是认真学习法律法规,提高理论水平,提高案件办理质量;二是严格按照《中国共产党纪律检查机关监督执纪工作规则(试行)》规定搞好执纪问责,将审查审理过程规范化、制度化;三是坚持把纪律和规矩挺在前面,正确把握运用监督执纪“四种形态”。

  9.关于“违规收取各项费用”的问题

  一是由镇财政所牵头,对涉及收费项目进行清理;二是严格按照相关文件要求,逗硬执行涉及费用收取工作,并按要求予以公示。

  10.关于“财经纪律意识淡薄,未严格执行财务管理规章制度”的问题

  一是逗硬执行年初预算,严格按预算标准细化执行,积极倡导节俭办公、科学办公、绿色办公的工作理念;二是逗硬落实《政府采购法》,确保政府采购遵循上级政策法律要求;三是对全镇镇村固定资产予以登记造册,做好账面梳理,实行张榜公示,接受群众监督。

  11.关于“财务管理不规范,收支混乱”问题

  一是镇财政所进行自查自纠,对发现的入账不规范凭证进行整改,现已整改完毕;二是进行拉网式排查,按照“应入尽入,有款必入”的原则,及时进行整改入库;三是完善《现金管理暂行条例》,明确财政所出纳职能职责,严把出口关;四是逗硬执行《横山镇村级财务管理办法》,加强村级财务规范化管理,杜绝白条入库现象。

  12.关于“村级账户资金金额巨大,管控不严”问题

  一是完善村级财务报表季报制度,确保“村财镇管”落到实处;二是开展专项排查,切实掌握各村(社区)资金来源、性质及使用情况,确保“四个到位”;三是加强上级到村项目资金的使用率,切实做到重监管、讲效益、广覆盖。

  13.关于“危房改造”问题

  一是逗硬落实上级危房改造要求,确保危房改造项目施工方的选择充分尊重群众意愿;二是开展“回头看”工作,对发现确实存在偷工减料、质量不过关的6户进行了彻底整改。

  14.关于“部分工程未通过招投标,且价格虚高”的问题

  一是加强学习,确保在今后的政府实施项目中严格要求、逗硬执行;二是开展专项调查,已向区纪委对涉及事项进行了专项说明,并通过建章立制、严把关口、逗硬审计等手段予以规范,确保此类情况不再发生。

  15.关于“擅自处理国有资产”的问题

  我镇已向区纪委做了涉及事项的专题说明,今后将严格按照国有资产管理的相关规定,切实做好国有资产的管理工作,确保国有资产不流失。

  (五)贯彻落实中央八项规定精神及反“四风”方面

  16.关于“违规发放钱物”的问题

  一是组织学习《中央八项规定》,对历年的“三公”经费账目进行再次核查;二是由财政所工作人员对2014年至2018年期间超标准报销电话费进行核实,对涉及的11人共计6224元已全部从当事人手中收回上缴镇财政所。

  17.关于“干部吃拿卡要”的问题

  召开镇干部会议,再次明确镇干部下村差旅费报销的范围、要求和标准,强调镇干部不得以任何理由向群众收取车辆油费,并欢迎群众举报。

  18.关于“干部违规举办各种宴席”的问题

  一是组织学习《遂宁市规范党员干部操办婚丧嫁娶喜庆等事宜的暂行规定》;二是要求所有党员干部如要操办宴席必须详细填写《党员干部操办婚丧喜庆等事宜事前报告表》,在镇纪委备案,并承诺在操办宴席当中不违规违纪;三是开展专项治理工作,对违规操办宴席的党员干部,一经查实从严处理。

  19.关于“四风现象严重”的问题

  一是加大对违反“中央八项规定”精神问题的查处力度,结合“清淤”行动着力查处发生在群众身边的腐败案件;二是结合全镇“有事你说话”活动,面向社会公布举报电话,设立监督信箱和电子邮箱,畅通监督渠道;三是结合全区“舒心”行动,健全镇便民服务工作。

  20.关于“不作为”的问题

  一是对2014年、2015年期间实施的313座山坪塘、95口蓄水池、18处汞站、119.9千米渠道进行拉网式排查;二是对存在渗漏现象的27处山坪塘和存在沉降现象的7处渠道,加大整治力度;三是对全镇小农水项目实行三级管护机制,将管护工作纳入镇村干部年终考核;四是对鸡叫山村占地补偿款分配拖延一事,按照“集中宣讲、重点突破、个例解决”的原则,现已妥善解决,得到群众认可。

  (六)脱贫攻坚工作方面

  21.关于“贫困户分散安置房”的问题

  立即与福安公司对接,督促福安公司在规定时间内完成了整改。

  22.关于“集中安置点选址不合理”的问题

  对群众加强政策宣传、引导,使其转变思想认识,理解易地搬迁工作。

  23.关于“扶贫产业发展资金的使用存在风险”的问题

  一是镇脱贫攻坚领导小组进行专题研究,并就可能存在的风险予以研判,汇总梳理出在资金使用、资金监管以及产出效益等方面存在风险,并责令各涉及村必须予以整改防控;二是对各贫困村扶贫专项资金的使用予以规范,并加强监管;三是责令各贫困村在扶贫资金的使用上,必须严格按照《横山镇村级财务管理办法》程序的要求办理。

  三、巩固整改成果,切实推进全面从严治党

  (一)继续强化整改落实

  坚持抓整改落实力度不减,对已整改完毕的,积极开展“回头看”工作,建立台账,不断深化和巩固整改成果,对需要长期整改的,明确责任单位、责任人和完成时限,加强跟踪问效,确保取得实实在在的成果。

  (二)建立健全长效机制

  针对区委巡察组指出的问题,倒查制度缺陷,堵塞制度漏洞。对不科学、不健全的制度,进一步规范完善,同时积极探索将整改成果转化为管党治党的制度机制,加大制度执行力度。

  (三)严格落实党委主体责任

  坚持党要管党、从严治党,严格落实党委主体责任,认真执行党风廉政建设责任制,切实做到领导认识到位、监督权力到位、教育管理到位、干部把关到位、执行纪律到位、检查问责到位,始终把党风廉政建设工作紧紧抓在手上,推动党风政风行风持续好转。

  欢迎广大干部群众对巡视整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。联系电话:0825-8581029;邮政信箱:遂宁市安居区横山镇天灯街24号,邮政编码:629012;电子邮箱:330639734@qq.com

 

 

 

 

 

  中共遂宁市安居区横山镇委员会

  2018年11月27日

分享到: