遂宁市安居区水务局关于遂宁市安居区政协四届三次会议第2号提案的复函
来源: 政协提议 栏目: 政协委员提案 发布时间: 2018-12-03 阅读:

遂宁市安居区水务局

关于遂宁市安居区政协四届三次会议

第2号提案的复函

 

邹正、王海燕、谯如富、蔡昌平、李龙强、曾令明、杨勇、舒秀华、刘刚、喻晓华、蒋玉兰、罗菊秀、夏春艳、段梅、刘佳、龙素蓉、何畅、罗飞翔委员:

  你们在区政协四届三次会议提出《关于安居区琼江河环境整治的提案》和《关于加强城区河道治理,永保一河清水的建议》以及《关于加强琼江河道治理,提升城市档次和品位的建议》合并的2号提案,我们已收悉。首先,感谢你们对我区河道管理、水环境治理及城市建设工作的关心。8月14日,区政府舒玉明副区长牵头,组织区水务、住建、环保、农业、城管等相关部门召开了办理回复协调会,现将提案办理情况回复如下。

  一、政府重视,全域开展“清河行动”

  水环境建设是关系到城市安全和可持续发展的重大战略问题,对于改善人居环境、彰显城市特色、提升城市品位意义重大。加强琼江河道管理,有效治理水域环境,既是主管部门的职能职责,也是社会公民应尽的责任和义务。建区以来,我区持续为综合治理水环境而努力。

  一是2006年,为有效遏制水葫芦泛滥成灾,区政府在城区上游河段组织开展了一次“万人战毒芦”现场活动,从而拉开了全区集中治理水葫芦“清河行动”的序幕,通过两个月的集中打捞,彻底治理了全区水域内的水葫芦,并落实了专业队伍对琼江主河道进行长效保洁;二是2010年,为改善我区河道、水库水体水质,区委政府组织相关职能部门和乡镇开展了养鱼网箱取缔工作,共取缔河道、水库网箱养鱼14965口,有效提升了水质;三是2017年环保督查期间,区政府再次组织开展了一次以治理水葫芦、水白菜为主的 “清河行动”,通过1个月的集中奋战,全面打捞清理河道水葫芦3500余吨,各乡镇均落实了河道巡查保洁人员,区财政落实了保洁人员务工补助。

  二、部门联动,开展专项整治活动

  (一)关于琼江社区神圣庙旁公共旱厕问题。该旱厕历时久远,是神圣庙的信众自发在琼江河堤上建的一所规模较大的旱厕,主要供庙会集会、后街群众、赶集时部分群众使用,该旱厕卫生问题较为严重,无专人管理,粪便溢渗液直接进入琼江河。在2009年安居区与市城区一道创建国家卫生城市时,被列为重点问题事项,需要拆除,因客观原因未能拆除;在2013年和2016年的国家卫生城市第一轮、第二轮复审时,也将该问题纳入重点问题整改事项,拆除该旱厕,由城管局在该处设置一处临时5格位移动公厕,均因为后街群众和神圣庙信众以无厕所使用,移动公厕格位少不便于使用等理由阻止,工作未能取得实质性进展。目前,该处已经列入琼江河城区段景观打造工程规划,在该处上游约300米处临凤凰大桥头将新建一座标准化公厕,能够满足居民和信众的需要,项目工作一直在推进过程中,在项目施工过程中将对该处旱厕进行拆除,彻底解决该问题。此项工作区城管分局正有序推进。

  (二)关于工业污染专项整治情况。安居区工业集中区有入园企业90家,其中,规模以上工业企业39家。根据职能职责安居区经济和信息化局负责规模以上工业企业的生产、经运、安全、环保等工作。园区内规模以上工业企业全部上了治污设施,通过废水治理设施处理后,三级达标排放后进入城区龙眼井污水处理厂集中处理,不存在直排的问题。

  (三)关于“城区雨污分流管网”及“老城区管网改造项目”等城市排水设施建设问题。截至目前,区住建局已完成城市雨水管网建设约150公里,污水管网120公里。琼江河右岸的旧城片区,其城市管网存在雨污合流的情况;琼江河左岸的新城片区,其城市管网均为雨污分流制。城区内共有两座污水处理厂,设计日处理能力达2.1万立方米/日,目前处理污水1万立方米/日。2017年区住建局会同区城管分局对三十米街排洪渠、兴业大桥排水口、凤凰大桥排水口等城市雨水排水口存在污水漏排河道的情况进行全面整治,顺利通过创建迎检工作和环境保护督察。2018年福安公司有序推进城区污水管网建设项目8个,计划建设约11公里污水管网,7公里雨水管网。

  (四)关于农业面源污染和肥水养鱼问题。一是加强农业面源污染治理。区农业局制定出台了《遂宁市安居区“十三五”农业面源污染防治专项规划》《遂宁市安居区畜禽养殖治理专项方案》《遂宁市安居区禁养区养殖场专项治理方案》等一系列专项方案,开展全面推行化肥农药使用量零增长行动,积极推行种养循环综合利用型生态治理模式,实施规模化畜禽养殖标准化建设和改造,鼓励、引导关闭搬迁的养殖场转型转产。二是深入推进水产养殖污染治理。按照农业部《养殖水域滩涂规划编制工作规范》和《养殖水域滩涂规划编制大纲》的要求,对全区水产养殖区域布局进行调整优化,明确区域生产功能。全力开展水域养殖污染整治,取缔网箱养鱼635口,取缔拦河网片6张,至2018年2月底止,琼江河已全部取缔了河道承包,水域环境已不受水产养殖污染影响。

  (五)关于水污染防治监管工作相关情况。区环保局从2018年3月到2019年2月委托第三方监测机构开始对安居区内流域开展了水质监测,包括白安河、西眉河、玉丰河、会龙河、琼江河、蟠龙河、石洞河等,共38个点位,7个监测指标。通过监测数据掌握我区流域水质情况。监测站每季度对白安河红岩子饮用水源进行监测,每年对拦江镇新生水库、白马镇麻子滩水库、西眉镇狮子湾水库、分水镇杨家河水源地、白安河八角寨水源地、大安乡琼江河石榴坝水源地监测两次。经监测,今年来,我区琼江出川断面达到国家要求的三类水质要求。

  三、社会参与,共建保洁机制

  加大河长制工作宣传,让社会各界广泛监督、参与到河长制工作中来,形成部门牵头、乡镇负责、社会参与的良好态势。一是制度体系实现全覆盖。坚持把制度建设作为河长制工作的重中之重,制定河长制配套制度,按照省、市、区河长制工作制度建立健全相关要求,结合琼江安居段各乡镇、街道实际情况,编制《琼江流域(安居段)水体达标方案》,各乡镇(街道)编制《河长会议制度》《信息共享制度》《信息报送制度》《督导检查制度》《考核问责制度》《工作验收制度》等制度,全面实现“一河一档”。二是宣传监督实现全覆盖。发放《安居区河长制工作手册》和一张图看懂河长制宣传画单2000余份,编发宣传短信5000余条次,设立河道保护宣传标牌55块,多次通过遂宁日报安居专刊、灵动安居、安居电视台等媒体对河长制工作进行宣传报道,营造良好宣传氛围。同时邀请人大代表、政协委员共同监督河长制工作开展情况,落实乡镇(街道)、村两级河长名单,并在安居专刊、安居电视台、灵动安居网等媒体公示,在河道显要位置竖立“河长公示牌”,公开河段基本信息,河(段)长联系方式和工作职责,确保河长“管、治、保”职责履行到位。

  四、科学规划,打造绿水青山

  (一)持续推进河长制工作。一是继续加大饮用水源治理保护、城镇污水、工业污水、肥水养殖、畜禽养殖、侵占河道6大专项整治力度,确保治理实效。二是强化水域岸线管理保护。严格划定岸线保护区、保留区、控制利用区和开发利用区,积极推进水土保持防治范围、水利工程管理范围与保护范围划定工作,严格控制涉水建设项目对侵占河道,污染水体,确保河道水清、河畅、岸绿、景美。

  (二)着力打造琼江景观带。一是结合地域文化与滨水景观特征,在自然安居、人文安居的思想指导下,完善和优化琼江景观规划,重点打造老城段琼江河“五桥六景”和琼江生态湿地项目。二是根据安居排水总体规划,不断完善城市排水基础设施,督促福安公司加快排水设施方面的项目建设,同时协助区城管分局加强排水设施后期管护,规范排水户排水行为。

  (三)建立健全长效机制。一是加强对饮用水水源保护区内项目管控,严格控制排污口设置。加强对城市规划区内项目开发监管,确保水源地生态不受破坏。推进应急备用水源地工程与配套管网建设,储备并建设多个供水水源地。根据全区近、中、远期饮用水源取水口调整规划。二是加大饮用水源地环境监管。执行水源地保护相关规定,严厉查处水源地保护区内企业环境违法行为;规范水源地保护区界标、交通警示牌、宣传牌等3类警示标牌;加强水质监测以及巡查监察,及时掌握水源地水质动态,及时掌握周边生产、生活状况,形成监管长效机制,确保饮用水安全。三是加大水质监测。继续加大力度对流域、饮用水源进行监测。做好饮用水源监测,确保全区人民能喝到健康的源头水。

  (四)项目推动用水安全。积极开展萝卜园水库下闸蓄水前期各项准备工作,达到下闸蓄水验收要求,使水库尽早发挥效益。加快鑫宇自来水厂扩能升级改造步伐,力争在2018年底投入使用。加大城乡统筹力度,逐步推进规划区内乡镇与城区统一供水。在2019年完成毗河供水一期工程建设后,启动二期工程规划前期工作,满足城市远期供水需求。统筹推进萝卜园水库堤防一期、二期工程工程,提升城区水系生态修复能力。加大公共财政投入,整合水务、环保、住建、农业等涉水资金,集中人力、财力、物力用于城市水环境建设。加强谋划和包装,积极争取中、省项目落地安居。

  各位委员,我们将全面贯彻执行《防洪法》《河道管理条例》等法律法规,依法管理河道,创新管理方式,全面实行河长制,进一步实行最严格的水资源管理制度,坚守“用水总量控制、用水效率控制、水功能区限制纳污”三条红线。进一步强化部门配合,严厉打击污染河道行为,共同维护琼江河水生态环境。

  感谢你们对水务工作的关心与支持,欢迎今后多提宝贵意见。

 

 

 

 

 

 

  遂宁市安居区水务局

  2018年9月28日

分享到: