安居区民政局
以人为本 为民解困 为民服务

当前位置:首页 > 子站群 > 民政局 > 信息公开

自然灾害救助

字体 【 】 【发布日期:2017年08月28日】 【来源:】

  自然灾害救助

一、政策问答

1、自然灾害救助原则是什么?

201091日开始实施的《自然灾害救助条例》明确提出自然灾害救助工作应遵循“以人为本、政府主导、分级管理、社会互助、灾民自救”的原则。

2、遭受哪种灾害的受灾群众属于民政救助的范围?

国家减灾委或省减灾委针对发生在我区境内的暴雨、洪涝、干旱、暴风、冰雹、低温冷冻、冰雪等气象灾害;火山、地震灾害;山体崩塌、滑坡、泥石流等地质灾害;森林火灾和重大生物灾害等自然灾害启动救灾应急响应后,灾民属于民政救助范围。

3、哪些人员可以享受自然灾害救助?

具有我区户籍(以灾害发生当日户口登记在册为准),因遭受自然灾害,需紧急转移安置或需生活救助的人员,以及因自然灾害造成伤亡、失踪、紧急转移安置或因旱灾导致饮水、口粮等出现基本生活困难的受灾人员。

4、如何确定灾后农房重建对象?

灾后农房重建对象是指自然灾害造成受灾农户住房倒塌或严重损坏需恢复重建和维修加固的对象。乡镇、街道要执行“民主评议、登记造册、张榜公布、公开发放”的工作规程,严格通过“户报、村(居委会)评、乡(镇、街道)审、区定”四个步骤确定救助对象。

5、自然灾害救助标准如何确定?

国家减灾委或省减灾委针对我区内遭受重特大自然灾害启动救灾应急响应后,其下拨的自然灾害生活救助资金的具体使用范围和对救助对象的补助标准如下:

1)抢险应急紧急转移安置受灾群众的支出(抢救、转移、医疗、防疫、食品、饮水、衣被、临时住宿、其他必需品等支出):补助标准由区民政、财政部门调查核实灾害紧急转移安置具体情况后,提出方案由区人民政府确定。

2)遇难人员家属抚慰资金支出:按照遇难人员每人0.5万元的标准向遇难人员家属(直系亲属)发放抚慰金。

3)对“三无”困难群众的过渡安置性生活救助支出:对“因灾房屋倒塌或严重损坏无房可住、无生活来源、无自救能力”的“三无”受灾人员实施过渡性生活救助,救助期限为3个月,救助标准为每人每天10元,并随着经济发展和物价上涨等因素适时调整。

4)严重损坏住房维修加固的补助支出:对因灾住房严重损坏需维修加固的农户给予维修加固补助,补助标准为:一般严重损坏住房每户补助不超过0.2万元,特别严重损坏住房每户补助不超过0.3万元。

5)倒塌住房恢复重建和过渡安置的补助支出:对因灾住房倒塌或严重损毁必须重建住房的农户给予重建补助,补助标准为:一般家庭每户补助1.6万元,低保户、五保户、优抚对象和残疾对象家庭每户补助2万元;对因灾住房倒塌或严重损毁无房可住的农户自建简易住房给予过渡安置补助,补助标准为:每户0.2万元。

6)冬令春荒期间受灾困难群众临时生活救助支出:补助标准由区民政、财政部门根据各乡镇、街道上报的冬春救助台账,并作调查核实后,提出资金分配方案由区人民政府确定,资金直接下拨到乡镇、街道。各乡镇、街道根据受灾困难群众实际审批发放救助资金并建立台账。

7)严重干旱受灾困难群众临时生活救助支出:补助标准由区民政、财政部门根据各乡镇、街道上报的灾情台账,并作调查核实后,提出资金分配方案由区人民政府确定,资金直接下拨到乡镇、街道。各乡镇、街道根据受灾困难群众实际审批发放救助资金并建立台账。

8)救灾物资采购、管理、储运等项支出。

9)其他符合资金使用管理规定的救灾救助支出。

6、什么是“受灾面积、”“绝收面积”、“因灾死亡人口”、“被困人口”?  

“受灾面积”指因灾减产1成以上的农作物播种面积。如果同一地块的当季农作物多次受灾,只计算其中受灾最重的一次,且以播种面积计算。“绝收面积”是指受灾面积中,因灾减产8成以上的农作物播种面积。“因灾死亡人口”是指因自然灾害直接造成的死亡和失踪人员(含非常住人口),以及在抗灾救济工作中牺牲和失踪的人员。“被困人口”是指因自然灾害造成交通中断,被围困48小时以上严重影响生产和生活的人口数量。

7、如何统计倒塌房屋间数?

统计时以农户住房自然间为计算单位,独立的厨房、牲畜棚等辅助用房、活动房、工棚、简易房和临时房屋不在统计之列。

二、办事流程

自然灾害生活救助办事流程

(一)办理机构:遂宁市安居区民政局

(二)办理地点:安居区民政局救灾股

(三)咨询电话:08258660995

(四)审批依据:《自然灾害救助条例》(国务院令第577号)

(五)申报对象:当事人

(六)申报条件: 国家减灾委或省减灾委针对发生在我区境内的暴雨、洪涝、干旱、暴风、冰雹、低温冷冻、冰雪等气象灾害;火山、地震灾害;山体崩塌、滑坡、泥石流等地质灾害;森林火灾和重大生物灾害等自然灾害启动救灾应急响应后,受灾群众可以向区民政局申请自然灾害救助。

(七)申报材料:申请书、申请(审批)表、农房重建责任书、倒损农房鉴定书、农房重建登记册和受灾群众身份证明材料复印件(含五保户、特困户、重点优抚对象证书复印件)等。

(八)办结程序:通过“户报、村(居委会)评、乡(镇、街道)审、区定”四个步骤确定救助对象,按照“民主评议、登记造册、张榜公布、公开发放”的工作规程实施救助。

(九)办结时限:以区政府正式文件要求为准(具体时间不确定)。

(十)窗口权限:审批、发放补助金。

(十一)收费标准:无。

 

主办:安居区人民政府 管理:安居区电子政务管理中心 电话:0825-8663322 电子邮箱:ajqwg@126.com

川公网安备 51090402000008号

蜀ICP备12003430号