安居国土分局

当前位置:首页 > 子站群 > 国土局 > 国土政策

遂宁市农村土坯房整治工作宣传解读2567问

字体 【 】 【发布日期:2017年08月22日】 【来源:】

遂宁市农村土坯房整治工作宣传解读2567问

为贯彻实施好《遂宁市委办公室 遂宁市人民政府办公室关于开展土坯房整治助推脱贫攻坚行动的通知》(遂委办〔2017〕65号)《遂宁市人民政府办公室〈关于印发遂宁市农村危旧闲置房集中清理整治工作实施方案〉的通知》(遂府办函〔2017〕55号),有序推进农村土坯房整治工作,宣传相关法律法规和政策,现以问答形式为县(区)开展此项工作和群众释疑解惑。
1.问:1.什么是农村土坯房及土坯混合房?
答:农村土坯房,既包括主体房屋墙体为土坯或混合土坯的房屋,也包括偏房为土坯的房屋。农村土坯混合房包括穿斗式、小青瓦等墙体含泥土的混合房。
2.问:开展农村土坯房及土坯混合房整治工作的背景是什么?
答:答:根据调查统计,遂宁市有大量农村土坯房及土坯混合房存在,严重威胁人民群众生命财产安全,阻碍脱贫攻坚和建设全面小康社会进程。为彻底改善农村群众居住条件,打赢脱贫攻坚战,推进幸福美丽新村建设,市委、市政府决定集中三年时间在全市范围内统一开展农村土坯房及土坯混合房整治行动。
23.问:整治工作的目的意义是什么?
答:通过集中开展土坯房及土坯混合房整治行动,保障人民群众居住安全,改善农村人居环境和村容村貌,推进贫困村加速向幸福美丽新村迈进,促进节约集约用地,努力建设村容整洁、规范有序、环境优美的幸福美丽新村。
34.问:开展参与农村土坯房及土坯混合房整治工作的行政区域是怎样的?
答:整治的行政区域包括船山区、安居区、蓬溪县、射洪县、大英县农村全域,不包括县(区)及镇(乡)城市(城镇)建设规划区。
3.问:开展农村土坯房及土坯混合房整治工作的目的意义是什么?
答:通过集中开展土坯房及土坯混合房整治行动,保障人民群众生命财产安全,促进节约集约用地,改善村容村貌,推进贫困村加速向幸福美丽新村迈进,努力建设村容整洁、规范有序、环境优美的幸福美丽新村,改善农村人居环境。
45.问:整治农村土坯房及土坯混合房的工作目标是怎样的?
答:从2017年起至2019年,集中3年时间全面整治全市85053户土坯房及土坯混合房。
56.问:中、省涉及农村土坯房及土坯混合房整治的补助、补偿政策有哪些?
答:主要有易地扶贫搬迁、城乡建设用地增减挂钩拆迁、地质灾害避险搬迁、C/D级危房改造、水利交通现代农业园区等基础设施建设中的补助、补偿政策。
    67.问:县(区)制定农村土坯房及土坯混合房整治补助政策的原则是什么?
答:一是量力而行,充分考虑县(区)两级财政承受能力,合理制定补偿补助标准;二是群众接受,充分调动群众积极性,让群众积极自愿对土坯房进行整治;三是统筹兼顾,上限不超过中、省制定的建档立卡贫困户房屋改造补助标准,下限为满足土坯房整治技术要求的改造补助标准。

    78.问:中、省政策与县(区)政策的执行界线如何划分?

    答:凡中、省补助政策覆盖范围内的,优先执行中、省补助政策;中、省补助政策覆盖范围外的,执行县(区)补助政策,两者不重复享受。
89.问:易地扶贫搬迁政策的补助对象、补助标准是怎样的?
答:补助对象:易地扶贫搬迁建档立卡贫困户。
补助标准:按不低于平均建房成本的60%进行补助,自筹资金原则上人均不超过3000元,户均不超过10000元。
910.问:农村危房改造政策的补助对象、补助标准是怎样的?
答:补助对象:建档立卡贫困户、分散供养五保户、低保户、贫困残疾户。
补助标准:C级危房补助0.75万元/户,D级危房补助2万元/户。
1011.问:地质灾害避险搬迁政策的补助对象、补助标准是怎样的?
    答:补助对象:地质灾害避险搬迁安置一般户和建档立卡贫困户。
补助标准:一般户补助3.5万元/户(其中2.5万元直接补助到农户,1万元用于基础设施建设),建档立卡贫困户补助4万元/户(其中3万元直接补助到农户,1万元用于基础设施建设)。
1112.问:水利交通现代农业园区等基础设施建设征地拆迁政策的补偿对象、补偿标准是怎样的?
    答:补偿对象:涉及水利交通现代农业园区等基础设施建设征地拆迁拆除房屋的农户。
补偿标准:砖混结构补助700元/平方米,砖木结构补助550元/平方米,土木及木结构补助400元/平方米,简易结构补助140元/平方米。
1213.问:城乡建设用地增减挂钩试点项目搬迁政策的补助对象、补助标准是怎样的?
答:补助对象:纳入城乡建设用地增减挂钩试点项目的农户。
补助标准:各县(区)参照征地拆迁补偿标准的一定比例确定。
1314.问:县(区)土坯房整治政策的补助对象是什么?
答:除中、省制定的易地扶贫搬迁、城乡建设用地增减钩搬迁拆迁、地质灾害避险搬迁、C/D级危房改造及、水利交通现代农业园区等基础设施建设征地中农房拆迁政策覆盖的贫困户、搬迁户、改造户、拆迁户外,自愿申请土坯房及土坯混合房整治的一般农户。
145.问:整治金融支持政策是什么?
答:针对整治对象,一是对建档立卡贫困户,提供财政全额贴息,免抵押、免担保、基准利率优惠、期限不超过三年、贷款额度5万以内的“安居乐建房”信贷产品;二是对一般农户,提供农户小额信用贷款产品,实行利率优惠,期限不超过5年,贷款额度不超过10万元;三是对退地拆房异地进城购房户,优化准入门槛、简化收入认定、降低贷款成本,对首付款比例达到25%及以上的贷款,实行优惠利率,可按月、季、半年及年等方式还款,支持农民使用住房公积金贷款购房。针对政府平台公司,以政府与政府实体公司为主体,以统建改造补偿金额为标的,政策性担保公司进行担保,农商行、农信社根据工程实施进度给予实体公司信贷资金支持。针对以上指导意见,各县(区)人民政府应制定具体的实施方案。答:

 

1564.县(区)怎样协调推进农村土坯房及土坯混合房整治工作?
答:中、省政策覆盖范围的,按中、省的有关规定程序、时限有序推进。未纳入中、省政策范围、属于县(区)自行制定政策覆盖范围的,以乡(镇)为单位先行试点,在取得经验的基础上,再按乡(镇)分期分批有序推进,三年全面完成。其中涉及全市农业产业大环线19个示范点的,要推行小规模、组团式、微田园、生态化建设方式,体现地方特色。
15.整治农村土坯房及土坯混合房的工作流程是怎样的?
答:按照“宣传发动、农户申请、依法鉴定、审定公示、签订协议、实施整治、评估验收、政策兑现”“八步流程图”精心组织实施。
167.问:为有效推动此次整治工作,可采取哪些方式方法?
答:可采取先党员干部后群众的工作方法,通过“依法拆、自愿拆、动员拆”方式推动整治工作的开展。
178.问:基层宣传整治工作有哪些方式?
答:可采取动员会、坝坝会、纳凉会、板凳会等方式“点对点”宣讲“面对面”沟通“心与心”交流,宣传土坯房整治政策。
189.问:整治工作流程是怎样的?
答:按照“宣传发动、农户申请、依法鉴定、审定公示、签订协议、实施整治、评估验收、政策兑现”八步流程图实施。
1920.问:房屋认定流程是什么?
答:农户自愿提出土坯房及土坯混合房认定书面申请、镇(乡)干部会同村社干部现场认定,并按照《土坯房整治现场保护意见》对现场进行保护,并做好资料留存。
17201.问:整治农村土坯房及土坯混合房的整治类型有哪些?
答:四类:维修加固类、拆旧建(购)新类、折旧不建新留权(宅基地使用权)类、拆旧不建新退权(宅基地使用权)类。
18212.问:对旧房拆除有什么鼓励措施?
答:分不同各县(区)对旧房拆除农户给予政府补助补偿、集中供养、设施配建、金融支持等鼓励措施。
223.问:维修加固范围及拆旧建新标准有哪些?
答:土坯房及土坯混合房改造不仅改危,还要改水改电、改厨改厕、改室改圈、改院改风貌。土坯房及土坯混合房建新标准要高标准规划、高标准建设,尽量引导集中安置。
234.问:农户申请拆旧不建新保留宅基地物权时需提供哪些资料?
答:农户需提供户主书面申请(注明本户人数及姓名)、村社集体经济组织对申请的审查同意资料、留权农户在其他地方有居住保障的证明等资料。也可以采取乡镇驻村干部见证,村社集体组织与户主签订《拆旧不建新留权协议》的方式,代替前述的审查同意材料。
245.问:农户申请拆旧不建新退出宅基地物权时需提供哪些资料?
答:农户需提供户主书面申请(注明本户人数及姓名)、村社集体经济组织对申请的审查同意材料、退权农户有其他自有住房的房屋权属证明材料、户口迁出的证明材料、退权农户不再申请宅基地的承诺材料等资料。

19256.问:农户申请兑现农村土坯房及土坯混合房补助政策的程序?
答:农村土坯房及土坯混合房整治完成后,由农户申请→经村委会公示→乡(镇)人民政府核实、验收→县级领导小组核查→财政拨付补偿补助资金。

      20267.问:不能享受政策补助的情形有哪些?

    答:排危不达标、建新不拆旧、建新面积超规定、建新占用永久基本农田、建新不符合村镇规划的五类情形,不能享受政策补助。
21.问:农户申请拆旧不建新保留宅基地物权时需提供哪些资料?
答:农户需提供户主书面申请(注明本户人数及姓名)、村社集体经济组织对申请的审查同意资料、留权农户在其他地方有居住保障的证明材料。也可以采取乡镇驻村干部见证,村社集体组织与户主签订《拆旧不建新留权协议》的方式,代替前述的书面申请和审查同意材料。
22.问:农户申请拆旧不建新退出宅基地物权时需提供哪些资料?
答:农户需提供户主书面申请(注明本户人数及姓名)、村社集体经济组织对申请的审查同意材料、退权农户有其他自有住房的房屋权属证明材料、户口迁出的证明材料、退权农户不再申请宅基地的承诺材料。
23.问:土坯房及土坯混合房整治工作基层宣传有哪些方式?
答:可采取动员会、坝坝会、纳凉会、板凳会等方式“点对点”宣讲“面对面”沟通“心与心”交流,宣传土坯房整治政策。
24.问:认定土坯房及土坯混合房流程是什么?
答:农户自愿提出土坯房及土坯混合房认定书面申请、镇(乡)干部会同村社干部现场认定,并按照《土坯房整治现场保护意见》要求,做好现场保护和资料留存。土坯房,既包括主体房屋墙体为土坯或混合土坯的房屋,也包括偏房为土坯的房屋。土坯混合房包括穿斗、小青瓦等墙体含泥土的混合房。
25.问:土坯房改造范围及建新标准有哪些?
答:土坯房改造不仅改危,还要改水改电、改厨改厕、改室改圈、改院改风貌。土坯房建新标准要高标准规划、高标准建设,尽量引导集中安置。

主办:安居区人民政府 管理:安居区电子政务管理中心 电话:0825-8663322 电子邮箱:ajqwg@126.com

川公网安备 51090402000008号

蜀ICP备12003430号